磷酸钙与磷酸镁的KSP比较?不知道哪个沉淀溶解度更小一点?最好能从KSP说明问题?

丁香紫 1年前 已收到2个回答 举报

阿Q105 幼苗


Ca3(PO4)2的KSP=【c(Ca2+)/c 】3 【c(PO3)/c 】2=2.0×10-29
Mg3(PO4)2的KSP=【c(Mg2+)/c 】3 【c(PO3)/c 】2=6.31×10-26,
以上是20℃的溶度积数值.
根据KSP比较,Mg3(PO4)2的KSP大,在水中的溶解度大.


10

sniffe 幼苗


磷酸钙 2.07×10-33
磷酸镁 1.04×10-24


2