一件事,让甲单独做要7.5小时.乙单独做要5小时,如果甲乙一起工作1小时.剩下乙工作.共需多少小时完成?

一件事,让甲单独做要7.5小时.乙单独做要5小时,如果甲乙一起工作1小时.剩下乙工作.共需多少小时完成?
列方程
米加雪 1年前 已收到1个回答 举报

xihuanhenizaiyiq 幼苗


一件事,让甲单独做要7.5小时.乙单独做要5小时,如果甲乙一起工作1小时.剩下乙工作.共需多少小时完成?
设:剩下乙工作.共需X小时完成.
因为 一件事,让甲单独做要7.5小时.乙单独做要5小时.
则让甲单独做每小时1/7.5=2/15.乙单独做每小时要1/5
根据题意列出方程:(2/15+1/5)×1+1/5X=1
1/5+1/5X=1
1/5+1/5X-1/5=1-1/5
1/5X÷1/5=4/5÷1/5
X=4
答:如果甲乙一起工作1小时.剩下乙工作.共需4小时完成.


1