同学们带着水果去看敬老院的老人,带的苹果是桔子的三倍,如果每位老人拿2个桔子和4个苹果,那么桔子正好分完

同学们带着水果去看敬老院的老人,带的苹果是桔子的三倍,如果每位老人拿2个桔子和4个苹果,那么桔子正好分完
苹果还余下14个.同学们把水果分给了几位老人?苹果有多少个?(用方程解)
水景一色 1年前 已收到1个回答 举报

lunacqd 花朵


设桔子原有X个.则苹果原有3X个.同学们把水果分给了(X÷ 2)位老人.
列方程为:x÷ 2=(3x-14)÷ 4 2x=3x-14 3x-2x=14 x=14
3x=3×14=42 X÷ 2=14÷2=7
答:桔子原有14个.则苹果原有42个.同学们把水果分给了7位老人.


6