(100+x)*1/3=2/5x 比如x+5=10 x=10-5 x=5

aw5299 1年前 已收到2个回答 举报

腐烂的玫瑰 幼苗


100+X=2/5X*3
100+x=6/5x
100=6/5x-x
100=1/5x
x=100*5


4

ruby6115 幼苗


5*(100+x)=6x
500+5x=6x
x=500


2