怎样将函数y=2sinxcosx+cos²x-sin²x化为y=Asin﹙ωx+φ﹚的形式?

mm来了 1年前 已收到3个回答 举报

shstones 幼苗


我来回答看看.
根据2倍角公式,
sin2α = 2cosαsinα
cos2α = (cosα)^2 − (sinα)^2
所以
y=sin2x+cos2x
y=√2sin(2x+π/4)


8

chenbao383 幼苗


y=sin(2x)+(1+cos(2x))/2-(1-cos(2x))/2化简得y=sin(2x)+cos(2x)再用合一变形公式得y=
根号2*sin(2x+45)


2

wc19283746 幼苗


由sin2x=2sinxcosx;cos2x=cos^2-sin^2得,原式=sin2x+cos2x=根2*(根2/2sin2x+根2/2cos2x)=根2*sin(2x+45度)。sin45=根2/2。根2为根号下2。


0