一支钢笔连续两次降价1/10后,售价是16.2元,这支钢笔的原价是多少元?

lemontree119 1年前 已收到1个回答 举报

粉eeSD 幼苗


一百八十元
(X-X/10)-((X-X/10)-(X-X/10)/10)=16.2
9/10X-9/10X+9/10÷10=16.2
9/10x=162
x=180
解完


6