(1)根号b分之a乘(根号a分之b除根号b分之1) (2)(根号(a^3乘b)+根号(ab^3)-根号(ab))乘根号a

(1)根号b分之a乘(根号a分之b除根号b分之1) (2)(根号(a^3乘b)+根号(ab^3)-根号(ab))乘根号ab 化简
fei0ne 1年前 已收到1个回答 举报

hh1688 幼苗


(1)根号b分之a乘(根号a分之b÷根号b分之1)
=根号b分之a乘(根号a分之b×根号b)
=根号a乘根号a分之b
=根号b
(2)(根号(a^3乘b)+根号(ab^3)-根号(ab))乘根号ab
=a根号(ab)+b根号(ab)-ab
=(a+b)根号(ab)-a


9