已知3A+2B+C=5,2A+B-3C=1,设M=3A+B-7C,记M的最小值为X,记M的最大值为Y,A,B,C均为非负

已知3A+2B+C=5,2A+B-3C=1,设M=3A+B-7C,记M的最小值为X,记M的最大值为Y,A,B,C均为非负数,求XY的值
3827408 1年前 已收到1个回答 举报

天天吃大饼 幼苗


你直接把3A+2B+C=5,2A+B-3C=1这两个式子转换成A,和B都用C来表示,即A=XC,B=YC这样形式的,然后带入M=3A+B-7C,好象是M=-2+3C,C非负,所以最小为-2,最大没有,其实我们很容易看出,这是一线性方程,只有一端有取值范围,所以只可能求一直极值,另外一个肯定是无穷,所以XY求不出来.


6