体积是1立方分米的正方体漂浮在水面上,它浸入水中部分的体积600立方厘米,木头密度为多少千克/立方厘米,

体积是1立方分米的正方体漂浮在水面上,它浸入水中部分的体积600立方厘米,木头密度为多少千克/立方厘米,
描述:若在木块上放一块金属块,木块恰好浸没在水中,金属块重力为多少牛
wh_haibo 1年前 已收到3个回答 举报

wsbj1977 幼苗


漂浮的物体,浸入水的的体积/总体积=物体密度/液体密度,所以此物体密度是0.6kg/立方分米
物体受到的浮力等于它排开水的重力,放上铁块后,它排开水的体积是400立方厘米,所以其重力就是400立方厘米水的重力,所以G铁=1*10*0.4=4N 式中0.4是把400立方厘米换算成0.4立方分米


6

kxxylp 幼苗


木头密度0.006KG/cm³,
金属块重力=1000×(0.001-0.0006)=0.4kg=4牛


2

lavia8 幼苗


水的密度*水的体积=排开水的质量=木头总质量
木头密度=木头总质量/木头总体积


0