小宇同学在布置班级文化园地时,想从一块长20cm,宽为8cm的矩形彩色纸板上剪下一个腰长为10cm的等腰三角形,

小宇同学在布置班级文化园地时,想从一块长20cm,宽为8cm的矩形彩色纸板上剪下一个腰长为10cm的等腰三角形,
并使其中一个顶点在长方形的一边上,另两个顶点落在对边上,请你帮他计算出所剪下的等腰三角形的底边长.
yangping555 1年前 已收到1个回答 举报

米虾虾 幼苗


设等腰三角形的顶点为A,两腰为AB、AC,底边为BC
(1)当等腰三角形的底边在长方形的长边上时,则AB=AC=10cm
设BC边上的高为AD,则BD=根号下(10²-8²)=6cm
此时BC=2BD=12cm
(2)当等腰三角形的一腰在长方形的长边上,且∠A<90°时,则AB=AC=10cm
设AB落在长方形的长边上,AB边上的高为CD
则AD=根号下(10²-8²)=6cm,BD=AB-AD=10-6=4cm
此时BC=根号下(4²+8²)=4√5cm
(3)当等腰三角形的一腰在长方形的长边上,且∠A>90°时,设AB落在长方形的长边上,AB边上的高为CD
则CD=8cm,AD=根号下(10²-8²)=6cm,BD=10+6=16cm
此时BC=根号下(8²+16²)=8√5cm


7