已知函数f(x)=(x^2+4)/x求f(x)在[1,3]上的最大值和最小值

咆笑高三 1年前 已收到5个回答 举报

墟上孤烟 花朵


f(x)=(x^2+4)/x=x+4/x=(x-4+4/x)+4
=(根号x -2/ 根号(x))^2+4>=4
x=2时有最小值4
f(1)=5
f(3)=13/3
在[1,3]上的最大值 5 和最小值 4


4

buran1 幼苗


函数f(x)=x+(4/x).x∈[1,3].由“对勾函数”单调性可知,f(x)min=f(2)=4,f(x)max=f(1)=5.


2

风尚富贵 幼苗


此函数图形是反比例函数的图形,直接把数值带入,最小值=(3^2+4)/3=13/3;最大值=(1^2+4)/1=5.


2

胡兮不归 幼苗


求原函数的导函数
是“导”不是“倒”


0

Rossoneri4ever 幼苗


原式=x+4/x>2x*4/4,等号条件x=4/x,x=2时有最小值=4.
考虑图像,最大值必在条件两个端点处,比较得出,x=1,为最大点=5


0