函数单调性以及单调区间怎么求啊?

函数单调性以及单调区间怎么求啊?
f(x)=1/(1+x^2)在区间(0,1)上的单调性
f(x)=x^2-2x+3在区间[-2,2]上的单调性,并写出它的单调区间.
f(x)=2x+2/x在区间[1/2,3]的单调性,并求出它的单调区间.
七彩流星雨 1年前 已收到1个回答 举报

一千颗星 花朵


很明显 X两次方在区间(0,1)上单调递增
那么1+X两次方 也是递增
而1/(1+X两次方)
为取倒数
那么在区间(0,1)上单调递减
f(x)=x^2-2x+3
=x^2-2x+1+2
=(x-1)^2+2
当 x在区间[负无穷,1]为减函数 当x在区间(1,正无穷]为增函数
区间[-2,2] 包括了界点x=1
所以在[-2,2]上 当x在区间[-2,1]为减函数
当x在区间(1.2]为增函数
[1/2,1]为减,[1,3]为增
典型的双钩函数,……


9