在四边形ABCD中,AB=7,BC=24,CD=2O,对角边AC=25,E为AC的中点,EB=ED,求边AD及四边形

ht777 1年前 已收到2个回答 举报

小虎-dg 幼苗


自己在草稿纸上把草图画出来
因为AB=7 BC=24 AC=25
在△ABC中
∵AB²+BC²=7²+24²=625=25²=AC²
∴△ABC是直角三角形
∵E为AC中点
∴EB=ED=1/2 AC=12.5
根据如果三角形一边上的中线等于这边的一半,那么该三角形为直角三角形
所以△ACD是直角三角形
根据勾股定理,易求得AD=15
所以四边形面积自己会算了吧
(上面省略了一些计算步骤 自己写点吧)


10

今天阴001 幼苗


AC²=AB²+BC² 所以△ABC是直角三角形 S△ABC=24*7*1/2=84
直角三角形斜边上的中线 等于斜边的一半 所以BE=ED=1/2AC=12.5
同理,因为ED=1/2AC 所以△ACD是直角三角形 所以AD²=AC²-CD²=225 AD=15
S△ADC=1/2*20...


1