有两个半径相等的扇形,圆心角分别是75度和55度,面积相差10平方厘米.它们所在圆的面积是多少?

枫林晚1234 1年前 已收到3个回答 举报

jxdoodzdd 幼苗


设圆的半径为R
π×R²×75/360-π×R²×55/360=10
π×R²×(75/360-55/360)=10
π×R²=180平方厘米
它们所在圆的面积是180平方厘米


8

yujiaxue85319 幼苗


假设他们所在圆半径为r 。
则由已知条件得:0.5*r*r*(75 *π/180)-0.5*r*r*(55 *π/180)=10
所以 π* r*r= 180 平方厘米


2

馨哆哆 幼苗


你是求整个圆的面积?还是求75度和55度的扇形面积?
整个圆的面积: 10÷(75-55)×360=10÷20×360=0.5×360=180(平方厘米);
75度扇形面积: 10÷20×75=0.5×75=37.5(平方厘米);
55度扇形面积: 10÷20×55=0.5×55=27.5(平方厘米) 。
注:整个圆是360度,所以求整个圆要乘以360度。...


0