小方和小青一起去文具店,小方买6本作业本和4支铅笔用去4.6元,小青同样买6本作业本和1支铅笔用去3.4元,问铅笔和作业

小方和小青一起去文具店,小方买6本作业本和4支铅笔用去4.6元,小青同样买6本作业本和1支铅笔用去3.4元,问铅笔和作业本的单价为多少?(列出算式)
hxfm 1年前 已收到1个回答 举报

lzj20002 幼苗


小青比小方少买了3支铅笔,花的钱少4.6-3.4=1.2元,
也就是说每支铅笔的价格是1.2÷3=0.4元作业本的单价为:(3.4-0.4)÷6=0.5元
答:铅笔单价是0.4元,作业本单价是0.5元


2