,50分,1.一本故事书有200页,小明第一页读了总页数的百分之15,第二天读了剩下的页数的百分之10,提出3个问题,并

,50分,
1.一本故事书有200页,小明第一页读了总页数的百分之15,第二天读了剩下的页数的百分之10,提出3个问题,并写出算式
2.一跟绳子截去百分之20后,再接上6米,结果比原来的绳子长了百分之30,这跟绳子原来多少米?
4家乐超市8元500克,爱家超市5元300克,哪个超市便宜,便宜百分之几?
5.一个长方体木块,长8厘米,高5厘米,宽6厘米,如果把它锯成一个最大的正方体,则新的正方体体积比原来减少了百分之几?
6.一个数字,增加它的百分之20以后,又减少新数字的百分之20,结果是原数的百分之几?
注意:写过程和算式,好的追加50分
zcqmig 1年前 已收到4个回答 举报

美好时光不再来 幼苗


1.一本故事书有200页,小明第一页读了总页数的百分之15,第二天读了剩下的页数的百分之10,提出3个问题,并写出算式
(1)还剩多少页?
200×(1-15%)×(1-10%)=153页
(2)第一天比第二天多读多少页?
第一天读200×15%=30页
第二天读(200-30)×10%=17页
多30-17=13页
(3)两天共读多少页?
----
30+17=47页
2题:6÷【(1+30%)-(1-20%)】==12米

4题:8/500 < 5/300
则家乐超市便宜
5题:最大正方体的体积=5立方=125
减少了8×5×6-125=115立方厘米
116/(8×5×6)约等于47.9%
6题:(1+20%)×(1-20%)=96%


2

用户名已到期 幼苗


1、
(1)小明第一天看了多少页?
200×15%=30(页)
答:小明第一天看了30页。
(2)小明第二天看了多少页?
(200-30) ×10%=170×10%=17(页)
答:小明第二天看了17页。
(2)小明这两天一共看了多少页?
30+17=47(页)
答:...


1

babyzuozuo 幼苗


budong 0 0


1

叉烧包123 幼苗


自己思考会更好


1