y=√5-4x-x²的值域,用换元法.

我爱柯西 1年前 已收到3个回答 举报

115085856 幼苗


y=√5-4x-x²
=√9-(x²+4x+4)
=√[9-(x+2)²]
令x+2=t
原式变为
0≤y=√9-t²≤√9=3
所以
值域为 【0,3】

1年前 追问

2

我爱柯西 举报

为什么是开根号?

举报 115085856

y=√5-4x-x² 你这儿有根号啊 所以 最后必须开根号。

4444gzz 幼苗


请问右边全在根号下面吗?


2

流浪gg 幼苗


应该是y=√(5-4x-x²)吧!
这样的值域问题,配方可立得,无须换元!
y=√(5-4x-x²)=√[9-(x+2)²],
可得值域为[0,3]。


2