cos2θ=√3/2 则sin四次方θ+cos四次方θ等于多少.我算出来是八分之七,它给我的答案是十八分之十一.哪一个对

cos2θ=√3/2 则sin四次方θ+cos四次方θ等于多少.我算出来是八分之七,它给我的答案是十八分之十一.哪一个对?
sdfsdaf 1年前 已收到2个回答 举报

25251325 春芽


sin4次方θ=[(1-cos2θ)/2 ]平方 =[(1/2 - √3/4)]平方
cos4次方θ=[(1+cos2θ)/2 ]平方 =[(1/2 - √3/4)]平方
两式左右分别相加得
sin4次方θ+cos4次方θ=7/8 证明你算得对


10

洒家无戒 幼苗


sin平方θ=(1-cos2θ)/2 => sin四次方θ
cos平方θ=(1+cos2θ)/2 => cos四次方θ


1