等腰三角形一个底角的正弦值为十三分之五 那么这个三角形顶角的正弦...

等腰三角形一个底角的正弦值为十三分之五 那么这个三角形顶角的正弦...
等腰三角形一个底角的正弦值为十三分之五 那么这个三角形顶角的正弦值为
卤水王 1年前 已收到2个回答 举报

荆棘鸟6830 花朵


设等腰三角形AB=AC
sinB=sinC=5/13
cosB=cosC=12/13
sinA=sin(B+C)
=sin2B
=2sinBcosB
=2*(5/13)*(12/13)
=120/169
满意请轻戳此处


4

和尚担水 幼苗


由顶角做底边的高,根据(一个底角的正弦值为十三分之五)可得 高/腰=5/13
设高为5,则腰为13,可求底边的一半为12 所以底边为24
根据a/sinA=b/sinB 可得13/(5/13)=24/sinx
可求sinx=120/169


0