x^3+ax^2+bx+a^2,在x=1时有极值10,求a和b的值

x^3+ax^2+bx+a^2,在x=1时有极值10,求a和b的值
我知道,a=-3(舍去)或a=4 但是为什么会算出来一组错解
Delpiero22 1年前 已收到2个回答 举报

8952717 幼苗


y'=3x²+2ax+b
若a=-3,x=1时,y'=0
则3-6+b=0
b=3
y'=3x²-6x+3=3(x-1)²>=0
所以此时y是增函数,没有极值
所以a=-3舍去


5

B414303942 幼苗


2(x+1)-5<3(x-1)+4
2x+2-5<3x-3+4
x>-4
所以最小整数解是-3
x(1/3)-ax=5
-3*(1/3)-(-3)a=5
a=2
a^2-2a-11
=4-4-11
=-11


0