一个比例式,已知两个外项的和是28,差是12,两个比的比值是4,写出这个比例式

一个比例式,已知两个外项的和是28,差是12,两个比的比值是4,写出这个比例式
要用解方程
要写清楚哦!
要在明天中午之前完成哦!(完成得了20分我还要送10分)
要写速式不要写说以什么的!
如;
7*8*8
=56*8
狐狸哈囚 1年前 已收到1个回答 举报

心厌海 幼苗


设一个外项为x,则另一个外项是12+x.
x+12+x=28
x+x=28-12
2x=16
x=8
8/4=2 所以8:2=4
28-8=20 4*20=80
比例式是8:2=80:20,或20:5=32:8


2