新版数学书习7年级上册习题3.4的复习题2

alick_wing 1年前 已收到1个回答 举报

97441 幼苗


额.7年级的书我掉了,OH,no可能帮不上你了,十分抱歉啊.不过你可以把题目写一下哈,看看可不可以帮你一下.

1年前 追问

4

alick_wing 举报

好吧。制作一个桌面和4条桌腿,1平方米木材能制作10个桌面,或者制作400条桌腿,现在有12平方米,应该怎么计划用料才能制作经可能多道德桌子。 某糕点厂中秋节制作一批月饼盒,每盒中装2块大月饼和4块小月饼,制作1块大月饼用0.05kg的面粉.制作一块小月饼要用0.02kg的面粉,现在共有面粉4500kg的面粉,

举报 97441

设:制作桌面为X立方,制作桌腿为(12-X)立方 20X=[400(12-X)]/4 20X=1400-100X 20X+100X=1400 120X=1400 X=10 桌腿为12-X=2CM³