谁能告诉我Ca(OH)2+CO2=CaCO3/+H2O是不是 复分解反应?

叶海城 1年前 已收到11个回答 举报

te7tg710 幼苗


我想应该不是.
复分解反应的实质是:发生复分解反应的两种物质在水溶液中相互交换离子,结合成难电离的物质----沉淀、气体、水,使溶液中离子浓度降低,化学反应即向着离子浓度降低的方向进行.
公式 AB+CD=AD+CB
复分解反应的化合价不改变
[小结] 复分解反应发生的条件:
(1)、反应物:必须可溶(包括可溶入酸)
(2)、生成物:有沉淀、气体或水生成.
复分解反应发生的条件
碱性氧化物+ 酸 ---- 盐 + 水
(其中一种可溶)
碱 + 酸---- 盐 + 水
(其中一种可溶)
复分解反应的类型 盐 (溶入水或溶入酸) + 酸 ---- 新盐 + 新酸
(↓或水或气体)
盐(可溶) + 碱(可溶)---- 新盐 + 新碱
(至少一种是沉淀)
盐(可溶)+ 盐(可溶)---- 两种新盐
(其中之一是沉淀)
复分解反应发生的条件:(同时满足以下条件)
(1)、反应物:必须可溶(包括可溶入酸)
(2)、生成物:有沉淀、气体或水生成


6

飘逸泽兰 幼苗


这里是CO2先和水反应生成H2CO3再和碱反应,所以算是复分解反应。


2

mytangela 幼苗


bu shi


2

vvfvvfqepwq 种子


不是,复分解反应的定义~~“两种化合物互相交换成分”
Ca(OH)2与CO2反应生成了CaCO3与H2O,Ca(OH)2与CO2交换了什么呢??没有吧?是单纯的化学反应,不是普通的那4种


1

billy19851 幼苗


是的吧...这就是典型的复分解反应.生成物中有沉淀和水,反应物与生成物都为化合物,反应是两两互换,怎么会不是呢!可以上网查的.


1

ilxu5b4ht4_0d7 幼苗


不是


1

边疆rr 幼苗


是的~~~Ca(OH)2与CO2反应生成了CaCO3与H2O~~~1,反应物与生成物都为化合物
2,生成物中有沉淀和水~~~~所以为 复分解反应
复分解反应的定义~~两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物~生成物中有沉淀或气体或水的反应为复分解反应


0

巴黎漫步 幼苗


不是,因为他们没有交换成份,故不是复分解反应


0

sai89757 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O 不是复分解反应,理由于下:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O可看作是下面两个反应的总和:
CO2+H2O=H2CO3
Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3↓+2H2O
把上面两个反应相加,得
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
从中可看出,反应过程中CO2全部转化到CaCO3中,从...


0

s3515888 幼苗


不是,复分解反应是 AB+CD=AC+BD


0

mlove516 幼苗


同意前面几位的,它的本质反应是
CO2+H2O=H2CO3
Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3↓+2H2O
它是一个典型的酸碱反应,是一个典型的复分解反应.


0