设a>1,b>1且ab-(a+b)=1,求ab、a+b的最值

vansee 1年前 已收到1个回答 举报

独身情哥 幼苗


ab-a-b+1=2
∴(a-1)(b-1)=2
∴(a-1)+(b-1)
≥2√[(a-1)(b-1)]
=2·√2
∴a+b≥2+2·√2
ab=a+b+1≥3+2·√2


3