74分之23乘(4分之22乘3分之1-46分之77)怎样简便

NOWFTM 1年前 已收到3个回答 举报

湘之游者 幼苗


23/77 *( 22/4 *1/3 -77/46)
=23/77*(22/12-77/46)
=23/77*22/12-23/77 *77/46
=23/42-1/2
=23/42-21/42
=2/42
=1/21


9

jwq79 幼苗


23/74× (22/4 × 1/3 -77/46)
= 23/74×11×(1/6 -7/46)
= (23/74×1/6 - 23/74×7/46)×11
=11/222


1

我-执假为真 幼苗


这道题如果是23/74,就只能挨着顺序算,如果是23/77,就可以简便计算。
23/77×(22/4×1/3-77/46)
=23/77×(11/6-77/46)
=23/77×11/6-23/77×77/46
=23/42-1/2
=1/21


0