圆C经过点A(2,-1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上.

圆C经过点A(2,-1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上.
(1)求圆C的方程;
(2)圆内有一点B(2,−
5
2
)
,求以该点为中点的弦所在的直线的方程.
albinduan 1年前 已收到3个回答 举报

26286390 幼苗


解题思路:(1)设出圆心坐标,利用圆C经过点A(2,-1),和直线x+y=1相切,建立方程组,可求圆C的方程;
(2)求出以B(2,−
5
2
)
为中点的弦所在的直线的斜率,利用点斜式可得方程.

(1)设圆心(m,-2m),方程为:(x-m)2+(y+2m)2=r2
∵圆过A(2,-1),∴有(2-m)2+(-1+2m)2=r2

|m−2m−1|

2=r,解得m=1,r=
2,
∴圆的方程为(x-1)2+(y+2)2=2.
(2)由题意,(x-1)2+(y+2)2=2的圆心坐标为C(1,-2),则kCB=
−2+
5
2
1−2=-[1/2],
∴以B(2,−
5
2)为中点的弦所在的直线的斜率为2,
∴所求直线方程为y+
5
2=2(x−2),即4x-2y-13=0.

点评:
本题考点: 圆的标准方程;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查直线与圆的位置关系,考查学生的计算能力,属于中档题.


8

g09q4 幼苗


点A(2,-1)在直线x+y=1上,所以点A(2,-1)为切点,过点A(2,-1)且垂直x+y=1的直线是x-y-3=0过圆心与y=-2x的交点为圆心C(1,-2)R^2=2,圆C的方程(x-1)^2+(y+2)^2=2,(2)BC:y+2=-1/2(x-1),x+2y+3=0,所求方程2x-y-13/2=0


0

清凤雨桐 幼苗


A(2,-1)为切点,过点A(2,-1)且垂直x+y=1的直线是x-y-3=0过圆心,且与y=-2x的交点为圆心C(1,-2)R²=2,圆C的方程(x-1)²+(y+2)²=2,(2)BC:弦的斜率(-5/2+2)/(2-1)=-1/2,故弦的方程为y=2(x-2)-5/2


0