1.一个圆形的花坛的周长是50.24米,在里面中2种花,种菊花的面积与茶花的面积比是2:5,这2种花的面积分别是多少?

1.一个圆形的花坛的周长是50.24米,在里面中2种花,种菊花的面积与茶花的面积比是2:5,这2种花的面积分别是多少?
2.一个圆与一个长方形的面积相等,圆周长为18.84厘米,长方形长6厘米,宽是多少厘米?
3.把一个圆平均分成若干份后,能拼成一个周长为20.7分米的长方形,这个圆的面积是多少平方分米?
4.从一张正方形纸上剪下一个中常侍18.84厘米的最大圆,求被剪掉的纸的面积.
5.甲 乙两圆的周长之比是3:5,则甲圆面积与乙圆面积的比是( )
6.两个圆的直径的比是3:2,则他们的半径比是( )周长是( )面积比是( )
Amy0621 1年前 已收到5个回答 举报

mlrh 幼苗


第一题
圆的半径为R 菊花面积为a 茶花面积为b
2 x 3.14 x R= 50.24
R = 8
S=3.14 x 8 x 8 = 200.96
5a=2b,a+b = 200.96
得 a=57.42 b= 143.54
第二题
圆半径R
2 x 3.14 x R = 18.84
R= 3
S=3.14 x 3平方 = 28.26
28.26除以6=4.71cm
第三题
圆的半径R
2R+2 x 3.14 x R = 20.7
R=2.5
S= 3.14 x 2.5平方=19..625
第四题
18.84除以3.14=6
6 x 6 =36
第五题
L1:L2=3:5
R1:R2=3;5
S1:S2=9:25
第六题
3:2
3:2
9:4
给我分哦


3

uu纷飞 幼苗


1、菊花:57.42;茶花:143.54
2、4.71
3、37.37(不确定)
4、7.74
5、9:25
6、3:2;3:2;9:4


2

was_82 幼苗


所拼成的长方形的周长即为圆的周长加上圆的直径,可算得圆的半径,最后面积为25.38平方分米


2

memorytrees 幼苗


5 9;25
6 3:2 3:2 9:4


2

zhangchuer 幼苗


第二题
18.84÷3.14=6
6÷2=3
3平方×3.14=28.26
28.26÷6=4.71cm
第四题
18.84÷3.14=6
6×6=36平方厘米
第六题
半径3/2:1
周长3:2
面积9/4:1


0