一块边长是12分米的正方形铁皮,在他的四个角分别减去同样大小的正方形后,正好能能焊接一个正方形水斗,求它的容积是多少立方

一块边长是12分米的正方形铁皮,在他的四个角分别减去同样大小的正方形后,正好能能焊接一个正方形水斗,求它的容积是多少立方分米?
aa灵鱼 1年前 已收到7个回答 举报

守护月儿 幼苗


(12/3)^3=64立方分米=64升
这个水箱的容积是64升

1年前 追问

10

aa灵鱼 举报

^ 啥意思

lyp4140 幼苗


12/3=4分米 为棱长
4*4*4=64立方分米


3

yaya_0303 幼苗


正方形水斗边长为:
12/3=4分米
容积为:
4*4*4=64


2

爱管闲事1234 花朵


剪去的正方形边长即为正方体水斗的高,正方体水斗的长和宽也等于剪去的正方形边长
设小正方形的边长为X、
12-X-X=X
3X=12
X=4、
它的容积是4*4*4=64立方分米


0

xfli 幼苗


水斗的边长是12/3=4分米
容积即体积4×4×4=64立方分米


0

hanluone 幼苗


108立方分米


0

小熊十三 幼苗


剪去的正方形边长就是正方体水斗的高,正方体水斗的长和宽也等于剪去的正方形边长
设小正方形的边长为X、
12-X-X=X
3X=12
X=4
它的容积是44*4=64


0