一根铁丝,第一次用去它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米.问这根铁丝原来长多少米?

fangxueqin2008 1年前 已收到7个回答 举报

dlingv12 幼苗


解题思路:此题采用逆推法来解答,先从结果出发向前推算.“第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米”,那么(5+1)米正好占第一次用完剩下的[1/2],即第一次用完剩下(5+1)÷
1
2
=12(米);“第一次用去它的一半少1米”,那么(12-1)正好占全长的[1/2],所以全长就为(12-1)÷
1
2

[(5+1)÷
1
2-1]÷
1
2,
=[12-1]÷
1
2,
=11×2,
=22(米).
答:这根铁丝原来长22米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题采用逆推思想,从后向前一步步推算,在推算过程中做到思路清晰,就可求得结果.


6

看见你就恶心 果实


第一次剩=(5+1)*2=12米
原来=(12-1)*2=22米


2

icyyy328 幼苗


设铁丝原长为L,第一次剩下的 L-(L/2-1)=L/2+1; 第二次(L/2+1)/2-[(L/2+1)/2+1]=5,所以L=22米


2

uuuu_桃子 幼苗


设为X,结果是18!你试试。


1

alvinxu_1106 幼苗


设铁丝长度为x
x-(x÷2-1)-((x-(x÷2-1))÷2+1)=5
化简
x-2=20
x=22


1

ll生命 幼苗


设这跟铁丝原来长为X米,则有
第一次用去,还剩下 X-[(1/2)X-1]=X/2+1,
第二次用去,还剩下 [X/2+1]-[(1/2)(X/2+1)+1]=X/4-1/2,
即 X/4-1/2=5,
可得 X=22米
即 这跟铁丝的原长为 22米。


0

zybigfs 幼苗


设:根铁丝原来x米
x-x/2+1-( x-x/2+1)/2-1=5
x=22
答:这根铁丝原来22米


0