求lim(1/n2+2/n2+3/n2...+n/n2)=? 怎么用夹逼准则做出来1/2?

想不到好名咋办 1年前 已收到1个回答 举报

xueshan061 幼苗


1/n^2+2/n^2+3/n^2...+n/n^2)=n(n+1)/2n^2=1/2+1/n^2
n→+∞ lim(1/n2+2/n2+3/n2...+n/n2)=1/2+lim1/n^2
=1/2+0 =1/2

1年前 追问

9

想不到好名咋办 举报

谢谢啊。不过这个不是夹逼准则啊。

举报 xueshan061

1/n^2+2/n^2+3/n^2...+n/n^2)=n(n+1)/2n^2n(n+1)/2(n+1)^2=(1/2)n/(n+1)=1/2-1/(n+1) n→+∞ lim 1/2-(1/2)/(n+1)=1/2-0=1/2 1/2