解释cot(πx/2)=tan(π/2-πx/2)=tan[(1-x)π/2]~(1-x)π/2

解释cot(πx/2)=tan(π/2-πx/2)=tan[(1-x)π/2]~(1-x)π/2
,重点解释cot(πx/2)=tan(π/2-πx/2)?,怎样换成这样子的?
立志建zz 1年前 已收到1个回答 举报

GZcits 幼苗


【重点解释cot(πx/2)=tan(π/2-πx/2)】
这个有公式啊:cot α = tan (π/2-α)
如果记不住公式也能通过定义推出来:
△ABC中,C为直角
cot A = AC/BC
tan B = AC/BC
即:
cot A = tan B = tan(π/2 -A) 【B=π/2-A】


4