一辆汽车计划用2小时从A地开往B地,当还剩160km时,汽车出现故障,速度比原来慢20%

一辆汽车计划用2小时从A地开往B地,当还剩160km时,汽车出现故障,速度比原来慢20%
结果比原计划推迟了20分钟到达.问:AB两地之间的距离是多少?
noahark168 1年前 已收到7个回答 举报

枯黄在444 幼苗


速度为原来的1-20%=4/5
时间为原来的5/4
剩余的160千米,原计划用时:
20/60÷(5/4-1)=4/3小时
AB距离:
2÷4/3×160=240千米


8

dsfgdgdgfgh1 幼苗


160除20等于8KM 8KM乘100除20等于5 5乘8=等于40 2时等于120分 120乘40等于4800 4800加160等于4960. 你这是神马问题


2

田捷 幼苗


方程的方法最容易理假设原来速度为v,则AB距离为2v
由于后160公里的速度下降为0.8v,则时间增加到2小时20分钟(7/3小时)。
160/0.8v+(2v-160)/v=7/3
解出v=120,则AB距离=2v=240公里。


2

annydontcry 幼苗


剩160km时
速度为原来的1-20%=4/5
时间为原来的5/4
多5/4-1=1/4
推迟了20分钟=多20分钟
本来要用的时间
20÷(1/4)=80
本来速度160÷80=2
计划用2小时=120分钟
AB两地之间的距离是120×2=240


1

灵朦 幼苗


AB两地之间的距离是2xkm,汽车速度xkm/小时。
160/x-160/(1.2x)=1/3
x=480-40=440
AB两地之间的距离是880km


0

qinwenhua83 幼苗


一辆汽车计划用2小时从A地开往B地,当还剩160千米时,汽车出现故障度比原来总距离就是120X公里,出现故障后,速度变成原来的4/5,成为0.8X,用总,


0

开心的昨天 幼苗


240


0