已知正比例函数和反比例函数的图像都经过A(3,3).

已知正比例函数和反比例函数的图像都经过A(3,3).
1)求正比例函数和反比例函数的解析式.(2)把直线OA向下平移后于反比例的图像交与点B(6,M),求M的值和这个一次函数的解析式
enti 1年前 已收到4个回答 举报

315256634 幼苗


1)把(3,3)代入y=kx,得k=1,所以y=x
把(3,3)代入y=k/x,得k=9,所以y=9/x,
2)把(6,M)代入y=9/x,得y=3/2,
直线OA向下平移后,得y=x+b,(6,3/2)代入得,b=-9/2
一次函数的解析式 :y=x-9/2


4

daixx2008 幼苗


(1)y=9/x y=x
(2)M=3/2 y=x-9/2


2

寒潭月 幼苗


y=x y=9/x
B(6,3/2) M=3/2


1

aden123 幼苗


1.设正比例函数的解析式为:y=kx,
反比例函数的解析式为:y=m/x
那么
3=3k,3=m/3
k=1,m=9
正比例函数的解析式是:y=x,
反比例函数的解析式是:y=9/x
2.把直线OA向下平移后于反比例的图像交与点B(6,M)
M=9/6=3/2
一次函数的解析式 为:y=x+b
则 3/2=6+b


0