若二次函数二次项系数为负f(x)满足f(x)=f(2-x),x∈R,求怎么带入若二次函数二次项系数为负 函数解析式?

275421397 1年前 已收到2个回答 举报

likeac 幼苗


二次项系数为负,只表示抛物线开口向下,
与本题题目中的条件无关,
满足f(X)=f(2-X),说明抛物线的对称轴为X=(X+2-X)/2,
即对称轴为X=1.
没有其它条件求不了解析式.


3

dyf001 幼苗


函数为二次函数,顶点x0=(x+(2-x))/2=1,所以f(x)=a(x-1)^2+b(a,b∈R),至于
二次项系数为负这件事不知道怎么用了,题应该没有全。


0