已知x1和x2是方程2x2+3x-1=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式

已知x1和x2是方程2x2+3x-1=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式
已知
已知x1、x2是方程2x2+3x-4=0的两个根,那么:x1+x2= ;x1·x2= ;
= ;
x21+x22= ;
(x1+1)(x2+1)= ;
|x1-x2|= .
c6g5lk 1年前 已收到4个回答 举报

yunflign 幼苗


x1+x2=-3/2
x1x2=-2
x21+x22=(x1+x2)²+2x1x2=9/4-4=-7/4
(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1=-3/2-2+1=-5/2
|x1-x2|²=(x1+x2)²-2x1x2=9/4+4=25/4
|x1-x2|=5/2
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


9

吓mm一大批 幼苗


x1+x2=-3/2
x1x2=-1/2
(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1=-3/2-1/2+1=-1
(x1+x2)^2=9/4
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=9/4-4(-1/2)=17/4
|x1-x2|=√17/2


2

andy_hedongming 幼苗


x1+x2=-3/2 x1*x2=-2
x21+x22=(x1+x2)2-2x1x2
=(-3/2)2-2*(-2)
=25/4
(x1+1)(x2+1)=x1x2+(x1+x2)+1
=-2+(-3/2)+1
-5/2
|x1-x2|=√[(x1-x2)2]
=√[(x1+x2)2-4x1x2]
=√[(-3/2)2-4*(-2)]
=41/4


2

zx8088 幼苗


X1+X2=负二分之三
X1X2=-2
X12+X22=(X1+X2)2-2X1X2=四分之二十五
(X1+1)(X2+1)=x1x2+(x1+x2)+1=负二分之五
|x1-x2|= 根号下(X1-X2)2=根号下(X1+X2)2-4X1X1=二分之根号下四十一
纯手算,可能有错,方法肯定对,求给分,谢谢!


1