设数列{an}对一切n∈N*,满足a1=2,an+1+an=4n+2.试用数学归纳法证明:an=2n.

mouse_33 1年前 已收到1个回答 举报

智财黑马 幼苗


解题思路:利用数学归纳法,(1)n=1时,易证等式成立;(2)假设n=k时,ak=2k,去证明n=k+1时结论也成立即可.

证明:(1)当n=1时,a1=2=2×1,结论成立;
(2)假设n=k时,ak=2k,
则当n=k+1时,ak+1=4k+2-ak=4k+2-2k=2k+2=2(k+1),
即n=k+1时结论也成立,
综上所述,对一切n∈N*,an=2n.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法,着重考查推理论证能力,属于中档题.


9