直角三角形已知道一边的长度为6米,夹角为30度,求另两条边的长度.

直角三角形已知道一边的长度为6米,夹角为30度,求另两条边的长度.
AB=6米,BC与AC的夹角为30度,求另两条边的长度.
我的美 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的眼眸 种子


BC与AC的夹角即∠C=30度,
1>若∠A为90度,则
AC=AB/tan∠C=AC/tan30=6√3
BC=AB/sin∠C=AB/sin30=12
2>若∠B=90度,则
AC=AB/sin∠C=AB/sin30=12
BC=AB/tan∠C=AB/tan30=6√3


4