已知|2006-a|+√(a-2007)=a,求√(a-2006^2+18)的值

最爱笔笔123 1年前 已收到1个回答 举报

ilcyfe 幼苗


|2006-a|+√(a-2007)=a
因为a-2007>=0
所以|2006-a|+√(a-2007)=a-2006+√(a-2007)=a
那么√(a-2007)=2006 即a=2006^2+2007
√(a-2006^2+18)=√(2006^2+2007-2006^2+18)=√2025=45


5