甲地到乙地的公路长400千米,两辆汽车从两地同时对开,A车速度是65千米每小时,B车速度是75千米每小时.经过几小时后两

甲地到乙地的公路长400千米,两辆汽车从两地同时对开,A车速度是65千米每小时,B车速度是75千米每小时.经过几小时后两车相距160千米?
spring_23 1年前 已收到2个回答 举报

bollosom 春芽


(400-160)÷(65+75)
=240÷140
=12/7小时
或(400+160)÷(65+75)
=560÷140
=4小时

1年前 追问

7

spring_23 举报

还两个答案了?

举报 bollosom

是的,两种情况: 相遇前相距160千米 相遇后又相距160千米

njfgboy2006 幼苗


(400-160)÷(65+75)=12/7小时
或(400+160)÷(65+75)=4小时


1