求积分∫dx/(根号5-4x-x^2)

求积分∫dx/(根号5-4x-x^2)
括号里的全在根号下
x52gd 1年前 已收到1个回答 举报

penghy 幼苗


∫dx/(根号5-4x-x^2)
=积分1/根号(3^2-(x+2)^2)d(x+2)
=1/3积分1/根号(1-[(x+2)/3]^2)d(x+2)
=积分1/根号(1-[(x+2)/3]^2)d[(x+2)]/3
=arcsin(x+2)/3+C
-------


8