已知y=1是关于y的方程2-3分之1(m-y)=2y的解,

已知y=1是关于y的方程2-3分之1(m-y)=2y的解,
求关于x的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解。
若尘无痕 1年前 已收到2个回答 举报

我的忧我的愁 幼苗


已知y=1是关于y的方程2-3分之1(m-y)=2y的解,
则2-3分之1(m-1)=2
-3分之1(m-1)=0
m=1
所以
m(x-3)-2=m(2x-5)
x-3-2=2x-5
2x-x=0
x=0


4

薰衣草yh 精英


已知y=1是关于y的方程2-3分之1(m-y)=2y的解,
2-(1/3)(m-1)=2;
6-m+1=6;
m=1;
所以x-3-2=2x-5;
x=0;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。


2