给个函数比如f(2x+1) 我知道定义域是x 但是括号里头那个式子是啥东西啊 干啥用的?有啥意义啊?

我也BT 1年前 已收到1个回答 举报

amny8000 幼苗


函数f(2x+1) 就是说你可以将(2x+1) 当成 之前的x使用
比如f(x)的定义域为R 则函数f(2x+1) 的2x+1的定义域 就是R了

1年前 追问

7

我也BT 举报

为啥只要对应关系和定义域一样 值域就一样啊 这是公理吗
那f(2x+1)和f(x)=2x+1意思一样吗
俩是不是分行说饿

举报 amny8000

f(2x+1)和f(x)=2x+1完全不一样
如 f(x)=x+1则
f(2x+1)=(2x+1)+1=2x+2