1.解二元一次方程组的解法:2x+y=2① 3x-2y=10②

1.解二元一次方程组的解法:2x+y=2① 3x-2y=10②
2.解方程组:2x+y=4 x+2y=5
songmeiyun 1年前 已收到4个回答 举报

玻璃麦田 幼苗


1、①乘2得 4x+2y=4
①+②得 7x=14 x=2 把 x=2代入①中 y=-2
所以x=2
y=-2
2、2x+y=4乘2得 4x+2y=8
4x+2y=8减x+2y=5
得3x=3
x=1
把x=1代入2x+y=4中
2+y=4
y=2
所以x=1
y=2


5

yazai 幼苗


1.①x2+②=7x=14
x=2 带入② y=-2
2..①x2-②=3x=3
x=1带入① y=2
希望对你有帮助


1

qq695081152 幼苗


1)y=2-2x,将此y代入第二式得
3x+2(2-2x)=10
x=-6
y=2-2*(-6)=14
2)y=4-2x,将此y代入第二式得
x+2(4-2x)=5
x=1
y=4-2*1=2


0

changhj 幼苗


(1)① => y=2-2x => 代入②3x-2(2-2x)=10 => x=2 => y=-2
(2)① => y=4-2x => 代入②x-2(4-2x)=5 => x=13/5 => y=-6/5


0