请告诉我相似的定义及其特点,相似底的含义,比例线段及合比性质,等比性质

liyajun760629 1年前 已收到1个回答 举报

浪客剑心人 幼苗


定义 形状相同的图形
特点 对应角相等,对应边成比例.
等比性质 a:a'=b:b'=c:c'=……=n:n'=(a+b+c+……+n):(a'+b'+c'+……+n')
和比性质 a:b=c:d→(a+b):b=(c+d):d


8