把一个圆形纸片等分成若干份后剪开,拼成一个近似长方形,长方形的周长为8.28厘米,这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?

aiwall 1年前 已收到3个回答 举报

tchyui 幼苗


解题思路:把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径、面积不变的近似长方形.这个近似长方形的长就是圆周长的一半,求出圆的半径,根据圆面积公式求出圆的面积.据此解答.

圆的半径是:
8.28÷2÷(1+3.14)
=4.14÷4.14
=1(厘米);
圆的面积是:
3.14×12
=3.14×1
=3.14(平方厘米).
答:这个圆形纸片的面积是3.14平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查了学生把圆剪开拼组后,近似长方形的周长是圆周长加上直径.


9

泽荟 幼苗


...小学生?
我是初一的 哈哈
把一个圆形纸片剪成若干等份,可拼成一个近似的长方形,拼成的长方形的周长是8.28CM,原来这个圆形纸片的.
你想想 长方形的 2条长 就是 圆的周长 所以 此题 要把长方形的2条宽减去
自己想想 不过 你的条件好像写差了
圆的周长肯定是 6.28 嘻嘻我一看就知道...


2

小aa1 幼苗


这个长方形的周长为圆的周长+直径,即:
C=pi*D+D=8.28 所以D=2
所以R=1
面积为3.14


1