6年级的应用题(用正反比例来解)

6年级的应用题(用正反比例来解)
修一条公路,原计划40人参加.12天完成,实际增加了工人修路,结果比计划提前2天完成.增加了多少人?
跳跳1020 1年前 已收到5个回答 举报

kvili 幼苗


天数与人树成反比
所以实际人数=40*12/(12-2)=48
增加了8人


2

walking最爱英文 幼苗


40/40+x=12-2/12
x=8


2

zzhqxhl 幼苗


工人的每天的工作量为定值,设为x,所以:1/12:1/(12-2)=40:(40+X) x=8


2

601005 花朵


修一条公路,原计划40人参加.12天完成,实际增加了工人修路,结果比计划提前2天完成。增加了多少人?
设增加了X人
40:(40+X)=(12-2):12
X=8


1

435345214 幼苗


设工作量为x(不变)。
x=40人X12天=480
设增加y人。
(40+y)X10天=480
上式得知:y=8
得出增加人数为 8 人。


0