一个水池有甲乙两个水管,甲管注满水池的时间是乙管的2倍,如果单独开放甲管5小时,再单独开放乙管6小时,就可以注满一半的水

一个水池有甲乙两个水管,甲管注满水池的时间是乙管的2倍,如果单独开放甲管5小时,再单独开放乙管6小时,就可以注满一半的水池,求单独开放一个水管,注满水池各需多少时间?
海带的理想 1年前 已收到3个回答 举报

icerhx 春芽


设甲管需要t时间放满,则每小时放1/t池,乙比甲快一倍,所以乙每小时放2/t池,由题可知1/t*5+2/t*6=1/2,t=34,所以甲管需要34小时,乙管需要17小时


7

人生追忆 幼苗


甲 17小时 乙 8.5小时


2

我要稳定 幼苗


17 8.5


2