下列哪个函数是以∏为最小正周期的偶函数,且在(∏/2,∏)为减函数:

下列哪个函数是以∏为最小正周期的偶函数,且在(∏/2,∏)为减函数:
A.y=(1-cos2x)/2 B.2│sinx│ C.y=(1/3)^cosx D.-tanx
我是无空 1年前 已收到1个回答 举报

baijiang 春芽


A y=(1-cos2x)/2=(sinx)^2 通过图像可知 A正确
B 通过图像可知 B正确
C f(x)=(1/3)^X 在区间上递增 g(x)=cosx在区间上递减
所以h(x)=f(g(x))在区间上递减 但最小正周期为2∏
D 明显不是偶函数
所以选AB


5