某地地方时=已知地方时±4分钟/度×两地经度差 举例子

幕云 1年前 已收到2个回答 举报

南方昌盛 幼苗


北京与兰州的地方时差是 49 分 44 秒,已知兰州的地理经度为 103°53′,北京
的地理经度是多少?
1)计算 49分 44 秒的经度差:
经度 15 度/1 小时;经度 1 度/4 分钟;经度 1分/4秒钟;
49 分钟/4分钟=12度余 1 分钟
60 秒+44 秒=104秒
104 秒/4 秒=26 分经度
北京在兰州的东边故加上经度差
103°53′(兰州)+12°26′(两地经度差)=116°19′
(北京经度)

1年前 追问

7

幕云 举报

举多个变式的例子,难点的

举报 南方昌盛

上海 (东经113.07度 )10月3日23:50‘时,北京时间是多少?

幕云 举报

... 已知 北京120° 120°—113°07′=6°53′ 6°53′=27分53秒 北京时间=23:50—27分53秒=23时22分07秒 对吗? 不知北京120°,该怎运用求?

举报 南方昌盛

北京时间=23:50+27’53“=24:17’53“(东加西减) 所以北京时间是:10月4日00:17’53“

幕云 举报

北京不是在上海的西面吗,自西向东转。应该上海时间快过北京啊 (是按照人为界线,自然界线 吗。什么时候要这样?)

如果北京换成西安,怎计?

(大侠,不要这么酷好吗?)

举报 南方昌盛

北京是在上海的西面,但北京时间是东八区的区时,是中央经线120°E的时间,所以在东面了。

幕云 举报

那么北京换成西安怎计? 上海换成西安又怎? (要财富值,直说吧。 别等追问3次了。忙解决我的问题吧 大侠! )

举报 南方昌盛

上海地方时 (东经:121.48度 )10月3日23:50‘时,西安地方时是多少?


西安:东经108.57度


  • 化整:上海: (东经121度 )、西安:(东经109度)

  • 两地i经度差::121-109=12(度)

  • 两地i时间差:4*12=48(分钟)

  • 西安地方时:23:50‘-48=23:02‘

    所以上海地方时 (东经:121.48度 )10月3日23:50‘时,西安地方时是10月3日23:02‘。

风吹啥都凉 幼苗


是的。举个例子说。如北京的地方时(116°E)是12:00,求上海(120°E)的地方时
解析:在东半球越往东,东经的数值越大。所以上海在北京的东面。其次,全球有东经西经都是180°,所以共360°。时间上总共是24小时。所以360/24=15。即每隔15度就有1个小时的时差。因此,每隔1度就相差4分钟。因此上海的地方时为12:00+0:16=12:16
答案:12:16.北京不是...


1