2的2010次方的个位数字是什么数字?具体运算的过程是什么?

309416932 1年前 已收到4个回答 举报

虾皮皮2006 花朵


2的n次方的个位数字是按照2、4、8、6、2的顺序,4个一循环的
因为2010÷4=502余2
所以 2的2010次方的个位数字是余2的2次方相同,是4


6

poqwe1979 幼苗


恩是四


2

与lee一起吃个饭 幼苗


楼上正解,
换一种解法:(先声明,这个方法不好,只是一种理解,可以教给孩子换个思路)
2的5次方是32,也就是5个2的个位数等于1个2的个位数,
2010/5=202 (2010个2相乘相当于202个2相乘)
202/5=40……2
40/5=8
8/5=1……3
1+2+3=6
6/5=1……1
1+1=2
最...


2

huohua85 果实


2^n的尾数分别是2,4,8,6
2010÷4=502……2
第2010位和第2位尾数相同,是4


0